30 июля 2020

США останутся лидером на энергетическом рынке

С таким заявлением выступил Дональд Трамп
Поделиться:

Соединенные Штаты не утратят позиции доминирующей силы на мировом энергетическом рынке, заявил в среду американский президент Дональд Трамп.

«Впервые за почти 70 лет мы превратились в нетто-экспортера энергоресурсов. И Соединенные Штаты теперь являются производителем номер один нефти и природного газа в мире. Чтобы гарантировать сохранение нами этого доминирующего положения и в далеком будущем - мы никогда не утратим это положение - моя администрация объявляет сегодня о том, что разрешения на экспорт американского сжиженного природного газа продлеваются до 2050 года включительно», - заявил Трамп, выступая в Мидленде (штат Техас).

Как пояснили в Минэнерго страны, речь идет о продаже американского СПГ странам, с которыми не заключены двусторонние соглашения о свободной торговле. До этого власти США, указали в ведомстве, продлевали данное разрешение только на 20 лет. По словам министра энергетики США Дэна Бруйетта, данный шаг «принесет выгоду как Соединенным Штатам, так и их союзникам по всему миру».

Кроме того, американский президент пообещал, что США также будут являться мировым лидером в плане защиты окружающей среды.

«Одновременно мы решительно защищаем свою окружающую среду. Загрязнение воздуха существенно уменьшилось с тех пор, как я пришел к власти. Пока другие страны загрязняют воздух и океаны мира, мы никогда не прекратим быть лидером в защите своей окружающей среды», - сказал он.

Глава американской администрации также раскритиковал природоохранную деятельность России, Китая и Индии.

«Китай не заботится о своем воздухе. Говоря справедливо, Индия не заботится о своем воздухе. Россия не заботится о своем воздухе», - заявил Трамп.

Помимо этого, президент Соединенных Штатов рассказал о подписании документов, которые, по его словам, должны облегчить экспорт американской нефти в Мексику.

«Через несколько минут я подпишу четыре важных разрешения, одобрив жизненно важную трубопроводную и железнодорожную инфраструктуру на границе нашей страны... в том числе два разрешения, позволяющие экспорт техасской нефти-сырца в Мексику», - сказал Трамп.

Кроме того, во время своего выступления американский лидер поблагодарил Россию, Саудовскую Аравию и Мексику за заключение соглашения ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи.

«Когда нефтяной рынок рухнул, я убедил Саудовскую Аравию, Россию и других сократить добычу почти на 10 млн баррелей в день, убедил ОПЕК+ и Мексику согласиться на сделку, в результате теперь у нас все нормально. <...> Честно говоря, я хочу поблагодарить Саудовскую Аравию, я хочу поблагодарить Россию, я хочу поблагодарить Мексику», - сказал он. 

Читайте также