18 ноября 2019

США поддержали иранских протестующих

Более 20 человек погибли, выступая против роста цен на бензин
Поделиться:
Соединенные Штаты заявили, что поддерживают иранцев, выступающих против повышения цен на автомобильное топливо, и осуждают действия властей республики. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Белого Дома Стефани Гришэм.

«Тегеран фанатично преследовал свои ядерную и ракетную программы, поддерживал терроризм, превращая гордую страну в еще одну поучительную историю о том, что случается, когда правящий класс бросает свой народ и отправляется в крестовый поход за личной властью и обогащением», – говорится в документе.

В пятницу агентство ИСНА сообщало, что цены на всех заправках Исламской республики Иран увеличились в два раза и достигли $0,18 литр.Были увеличены вдвое и льготные цены на бензин в рамках квоты на одного человека (до $0,09). По льготным ценам автовладельцы могут получать до 60 литров в месяц, владельцы мотоциклов – до 25 литров, работники такси – до 400 литров. Цены были повышены в соответствии с распоряжением правительства республики.

Президент Ирана Хасан Роухани заявил в пятницу, что повышение топливных цен отвечает интересам населения страны, в том числе и малообеспеченных слоев, так как поможет решить экономические проблемы.

После этого иранцы вышли на улицы, по данным агентства Fars News, в акциях протеста приняли участие около 87,5 тыс. человек, около 1 тыс. человек задержаны. При этом были зафиксированы нападения на полицейских, поджоги банковских офисов, магазинов и частных лавок. В ходе акций погибли более 20 человек.

Хасан Роухани в воскресенье подписал указ о выплате материальной компенсации пострадавшим от повышения цен. Выплаты должны начаться вечером в понедельник.
Читайте также