11 ноября 2020

США расширяют санкции против «Северного потока-2»

Ограничения коснутся страховых и сертификационных компаний
Поделиться:

Власти США намерены ввести санкции против страховых и сертификационных компаний, сотрудничающих с российскими судами при завершении строительства газопровода «Северный поток-2», сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По информации агентства, представители нижней палаты конгресса США и сената договорились о включении поправки о новых ограничениях в законопроект оборонного бюджета на 2021 год. В нем указывается, что ранее введенные санкции распространяются на всю деятельность по прокладке труб и страхованию. При этом, по словам собеседников агентства, ограничения не будут касаться Германии или официальных лиц страны.

Ранее отмечалось, что победа Джо Байдена на выборах в США может способствовать урегулированию конфликта вокруг газопровода «Северный поток-2». По мнению брюссельского политического советника консалтинговой компании Portland Europe Симонаса Вилейкиса, Байден будет говорить с Европой в более мягкой форме, нежели это делал Дональд Трамп. Тем не менее, «Северный поток-2» будет оставаться болезненной темой в отношениях США и Евросоюза.

Читайте также