18 сентября 2020

США разработали новую технологию мониторинга выбросов

Пока она будет использоваться на проектах в Техасе
Поделиться:
В Соединенных Штатах разработана новая технологическая платформа, позволяющая получать более точные данные о выбросах парниковых газов и контролировать снижение выбросов метана. Как сообщает в пятницу институт Роки-Маунтин, разработавший технологию, она будет применяться компаниями Shell, ExxonMobil, Chevron и Origin Energy на месторождениях Пермского бассейна в Техасе.

Технология позволит компаниям обеспечить приоритетность инициатив по сокращению выбросов, которые имеют наибольший потенциал, отследить уровень сокращения выбросов и создать единую отчетность о выбросах. Также платформа позволит моделировать сценарии программ по сокращению выбросов с привязкой к ставке налога, а также с учетом силы природных катастроф (наводнений, ураганов).

Вице-президент Shell по сланцевой добыче в США Фриц Клэп отметил, что объединение данных и искусственного интеллекта на одной платформе позволит улучшить контроль за выбросами и будет способствовать планам компании по сниению выбросов до нуля к 2050 году.

Читайте также