05 августа 2022

США рискуют сильно увеличить цены на нефть

Введя ценовой потолок на российскую нефть
Поделиться:
По мнению аналитиков Bank of America, ограничение цен на российскую нефть может поднять цены на нефть марки Brent выше 130 долларов за баррель, даже если страны ОПЕК+ увеличат добычу.

Предупреждение прозвучало после того, как ОПЕК+ пообещала небольшое увеличение добычи на 100 000 баррелей в сутки в сентябре, что многие считают скромным увеличением и недостаточным для восполнения пробелов в отсутствие поставок из России.

Но даже если картель, который, по данным Reuters, достиг только 60% согласованного роста добычи в июле, выполнит свою актуальную задачу, этого может быть недостаточно для сдерживания высоких цен на нефть, заявили аналитики Bank of America в четверг. Одна из причин – новый инструмент сдерживания цен на нефть, а именно предложенного ограничения цен на российскую нефть, которое все еще находится в разработке.

«Несмотря на то, что возникают опасения по поводу рецессии, которые толкают нефть вниз, риск роста цен может исходить от замены топлива и санкций против России», — заявил банк, имея в виду недавнее 50-дневное падение цен на нефть. Но «ограничение ЕС/США цен на российскую нефть может спровоцировать сокращение поставок из Кремля, в результате чего цены на нефть Brent снова превысят 130 долларов за баррель», — говорят аналитики.

В отчете, опубликованном в прошлом месяце, аналитики J.P. Morgan предсказали, что, если Россия не будет сотрудничать с ценовым потолком, три миллиона баррелей российской нефти в день могут быть удалены с мировых рынков, что поднимет цены до 190 долларов за баррель. По их словам, ограничение добычи на неопределенный срок нанесет ущерб ее скважинам, но Россия может временно справиться с остановкой, сохраняя при этом свои финансы.

Министр финансов США Джанет Йеллен, первоначально предложившая ценовой потолок, рекламировала эту меру как единственную надежду Запада на снижение инфляции и высоких цен на энергоносители, хотя это оспаривается руководителями энергетических компаний и официальными лицами из Москвы, пишут Insider и The NewYorkTimes.

Но западные лидеры по-прежнему считают, что это возможно. Официальный представитель G7 сообщил агентству Reuters, что Китай и Индия могут присоединиться к проекту, чтобы снизить стоимость импорта нефти. В настоящее время группа планирует предложить ограничение в диапазоне от 40 до 60 долларов к 5 декабря.