27 марта 2020

Стабилизировать рынок нефти без США не удастся

Страны ОПЕК+ не могут заниматься этим в одиночку
Поделиться:
Замглавы Минэнерго Павел Сорокин заявил в пятницу, что страны ОПЕК+ не могут участвовать в ребалансировке мирового рынка нефти в одиночку.

«Если это проблема мирового рынка, в ней должно участвовать как можно больше стран при балансировке. Рынок сам в конечном итоге наведет порядок, но вопрос, кто сколько потеряет за этот период», – сказал Сорокин в ходе выступления в Международном дискуссионном клубе «Валдай», отвечая на вопрос о возможности соглашения по нефтедобыче с США.

По словам замминистра, рынок нефти может стабилизировать не ранее, чем через год – если падение цен приведет к снижению добычи на дорогостоящих американских проектов. При этом Сорокин отметил, что сроки восстановления рынка в значительной степени будут зависеть от длительности карантинных мер, принимаемых по всему миру.

Что касается ОПЕК, по словам замглавы Минэнерго, хартия сохраняется. На техническом уровне идет постоянное общение между специалистами, продолжаются постоянные рабочие контакты на уровне министерств и министров между различными странами.
Читайте также