17 марта 2015

Стали известны основные параметры энергостратегии РФ до 2035 года

Поделиться:
Автор:
ТАСС
Стали известны основные параметры энергостратегии РФ до 2035 года. Минэнерго ожидает падения добычи нефти в стране.
Проект энергостратегии РФ до 2035 года по сравнению с первой версией годичной давности сильно изменился. Об этом пишет во вторник "Коммерсантъ", в распоряжении которого есть соответствующие материалы.

Минэнерго ожидает падения добычи нефти в стране к 2020 году на 2% с риском снижения к 2035 году на 10%. Прогнозы добычи газа стали скромнее за счет снижения перспектив СПГ-проектов, при этом чиновники готовы допустить независимых производителей к экспорту, сохранив единый канал продаж в лице "Газпрома".

Энергостратегию России до 2035 года планировалось принять еще в начале 2014 года. Но документ пришлось кардинально переработать с учетом эффекта западных санкций, снижения темпов роста экономики и цен на нефть. Теперь готовившее проект Минэнерго даже в целевом сценарии ждет снижения добычи нефти в РФ к 2020 году на 11 млн т, до 514 млн т.

Несмотря на вопросы с добычей, Минэнерго ожидает к 2025 году роста экспорта нефти на 15-17% из-за сокращения первичной нефтепереработки внутри России по итогам налогового маневра в отрасли. При этом за счет повышения глубины переработки выпуск бензина и дизеля к 2020 году должен вырасти на 21% до 46 млн тонн и на 24,6% до 95 млн тонн соответственно, в дальнейшем немного снизившись.

В "газовой части" документа Минэнерго предлагает полноценно вернуться к концепции равнодоходности поставок газа на экспорт и на внутренний рынок и увеличивать тарифы быстрее инфляции, чтобы внутренние цены удвоились к 2035 году. В первой версии документа от января 2014 года подобных прогнозов вообще не давалось, присутствовал лишь один ориентир - цены на газ, электроэнергию и нефтепродукты в России в 2035 году должны были быть не выше аналогичных цен в США.

Министерство предлагает решить обострившийся в последние полтора года вопрос "о степени либерализации экспорта трубопроводного газа", позволив независимым продавать газ по экспортной цене при сохранении единого экспортного канала в лице "Газпрома". В то же время остается неясным, как будет формироваться тариф на транспорт газа, будет ли регулироваться стоимость хранения газа в ПХГ, как изменится ценообразование на оптовом рынке.

Добыча и экспорт газа, согласно проекту энергостратегии, должны расти в любом случае, хотя и медленнее, чем предполагалось год назад: уровень добычи в 2035 году снижен с 936 млрд до 885 млрд кубометров. При этом помимо замедления внутреннего потребления были кардинально, на 70%, пересмотрены перспективы производства СПГ: если год назад к 2035 году планировалось выпускать 100 млн тонн, то теперь лишь около 60 млн тонн. Прогноз экспорта трубопроводного газа на 2035 год сократился с 360 млрд до 331 млрд кубометров за счет снижения поставок в Европу.

Все запланированные проекты экспорта газа в Китай в энергостратегию заложены, хотя консервативный сценарий допускает сдвиг сроков.
Читайте также