19 сентября 2018

Стимулирование нефтедобычи позволит России остаться лидером

Предлагается список мер из шести пунктов
Поделиться:
Обсуждаемые в настоящее время в правительстве меры по стимулированию добычи нефти позволят России сохранить лидерство в поставках после 2022 года. Такое заявление сделал первый замглавы Минэнерго РФ Алексей Текслер на Тюменском нефтегазовом форуме.

Замминистра указал, что сейчас Западная Сибирь теряет до 3% добычи в год. Это связано с тем, что в существующих условиях (прежде всего налоговых) ряд запасов нерентабельно добывать.

На данный момент предлагается ввести повышенный коэффициент амортизации на инвестиции в проекты Западной Сибири. Предполагается, что это даст прирост добычи в период с 2019 по 2035 гг до 461 млн тонн. При этом налоговые поступления вырастут на 5,3 трлн рублей.

Также предлагается стимулировать геологоразведочные работы путем налогового вычета по налогу на прибыль для расходов по ГРР, а также расширить действие налога на дополнительный доход на все месторождения Западной Сибири (сейчас НДД применяется лишь для ряда проектов, по остальным недропользователи платят налог на добычу полезных ископаемых).

Эти меры до 2035 года принесут бюджету 1,2 трлн рублей дополнительных налоговых выплат и позволят нарастить инвестиции до 3,5 трлн рублей.

Кроме того, Минэнерго предлагает расширить перечень льгот для новых месторождений. В частности, речь идет о предоставлении льгот с момента достижения выработанности месторождения на уровне 1% (сейчас по каждому месторождению фиксируется конкретная дата начала и окончания льгот).

Такая инициатива будет способствовать росту добычи до 2021 года на 25 млн тонн и принесет порядка 265 млрд рублей дополнительных налогов.

Помимо этого предлагается стимулировать третичные методы увеличения нефтеотдачи, в частности использовать полимеров, закачки CO2 в пласт для повышения коэффициента добычи нефти.

Также Минэнерго предлагает задействовать в качестве перспективной ресурсной базы нефтяные оторочки, которые не разрабатываются из-за нерентабельности.

«Мы надеемся, что сможем достаточно быстро продвинуть наши инициативы и применять их в ближайшее время», – заявил Алексей Текслер.
Читайте также