16 апреля 2014

Стоимость нового месторождения Великое может составить $1,5-1,7 млрд - эксперт

Поделиться:
Стоимость нового месторождения Великое может составить $1,5-1,7 млрд - эксперт
Стоимость месторождения углеводородов Великое, об открытии которого в среду сообщил журналистам глава Минприроды РФ Сергей Донской, учитывая размер запасов (300 миллионов тонн по категории С2), качество сырья и некоторую сложность разработки, может быть оценена в 1,5-1,7 миллиарда долларов, считает содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг.

Месторождение было обнаружено малоизвестным ЗАО «Нефтегазовая компания «АФБ» в Астраханской области. Как сообщило издание «Ведомости», более 50% АФБ с 2010 года принадлежит совладельцу аэропорта «Внуково» Виталию Ванцеву. В 2012 году АФБ защитила на Госкомиссии по запасам (ГКЗ) запасы одной из скважин (Георгиевской) на Тамбовском участке в Астраханской области в объеме более 140 миллионов тонн (С1+С2).


Однако доразведка показала, что объем запасов оказался существенно больше — 300 миллионов тонн нефти (С2) и 90 миллиардов кубометров газа. По данным Бирга, нефть месторождения — легкая, а газ с низким содержанием сероводорода. В то же время месторождение имеет сложное геологическое строение, что может повысить стоимость его разработки.


«После начала добычи, логично предположить, что месторождение необходимо будет соединить нефтепроводом с КТК для поставки нефти на экспорт через порт Новороссийска. К тому времени пропускная мощность нефтепровода будет расширена до проектных 67 миллионов тонн. Добытый газ, скорее всего, будет продаваться «Газпрому» и поставляться в ГТС России», — полагает Бирг.


Для разработки месторождения, вероятно, будет привлечен партнер из крупнейших нефтяных компаний РФ - «Роснефть» , ЛУКОЙЛ или «Газпром нефть» , которые работают относительно недалеко и заинтересованы в расширении своей ресурсной базы, считает эксперт.

Читайте также