16 августа 2018

Страны Каспия будут развивать сотрудничество в ТЭК

Заключенное соглашение позволит углубить партнерство
Поделиться:
Конвенция по правовому статусу Каспийского моря, подписанная 12 августа, позволит расширить международное сотрудничество в сфере энергетики.

«Если рассмотреть конвенцию через призму энергетического сотрудничества прикаспийских государств, можно отметить, что она открывает большие перспективы для расширения и углубления взаимовыгодного сотрудничества в сфере ТЭК», – заявил в среду глава российского Минэнерго Александр Новак.

По его словам, конвенция является «базовым документом для согласования пока еще не решенных вопросов». Например, для решения вопроса разграничения дна и недр Каспия на секторы.

Россия, Казахстан, Азердайжан, Туркменистан и Иран разрабатывали конвенцию с 1996 года. Ее проект был окончательно согласован лишь в декабре 2017 г., так как стороны долго не могли договориться (в частности, Россия выступала против разделения на секторы).

По разным оценкам, прогнозные запасы углеводородов на шельфе Каспия могут составить 18-20 млрд тонн. Только разведанные запасы нефти составляют 10 млрд тонн.
Читайте также