11 мая 2021

Страны ОПЕК и Россия могут потеснить США на рынке нефти

Рост добычи «сланца» в США замедлился из-за пандемии
Поделиться:
В ближайшие годы Соединенные Штаты уже н смогут наращивать производство нефти из сланца такими же темпами, как до коронавирусной пандемии. Об этом сообщает во вторник RT со ссылкой на прогноз Rystad Energy. Так, если цены в ближайшие несколько лет будут находиться в коридоре $55-60 за баррель, американские производители смогут увеличить добычу «сланца» лишь на 500-600 тыс. баррелей в сутки ежегодно. До пандемии, в 2018-2019 гг. производство сланцевой нефти в Штатах за год росло на 1,3-1,6 млн баррелей в день. В 2020 г. это среднегодовая добыча сократилась почти на 1 млн баррелей в день.

Авторы прогноза указывают, что снижение спроса и обрушение нефтяных цен, вызванные пандемией, привели к череде банкротств в отрасли, и сейчас компании больше озабочены погашением задолженностей, нежели ростом добычи. Так, согласно данным компании Haynes and Boone, с января 2020 года по март 2021 г. в Северной Америке обанкротились 54 энергетические компании. Их общая задолженность приблизилась к $55 млрд, причем более половины этой суммы (порядка $29,5 млрд) пришлось на необеспеченные кредиты.

Эксперты не исключают временное снижение доли США на мировом нефтяном рынке, так как спрос восстанавливается, и американскую нефть могут частично заместить поставки из стран ОПЕК+, включая Россию.
Читайте также