08 ноября 2021

Страны ОПЕК проигнорировали призывы США

Вашингтон требовал наращивания нефтедобычи
Поделиться:

Страны ОПЕК проигнорировали призывы США об увеличении предложения нефти на рынке, что вынуждает американское правительство искать альтернативные способы снижения внутренних цен на топливо, включая товарные инвестиции. Об этом заявила в воскресенье министр энергетики Соединённых Штатов Дженнифер Грэнхолм.

«ОПЕК, к сожалению, контролирует повестку в отношении цен на нефть...Он (президент США Джо Байден - прим. ТАСС) может призвать их к увеличению поставок, и они на прошедшей неделе предпочли этого не делать. Президент изучает все возможности, которые есть в его распоряжении», - сказала глава ведомства в интервью CNN.

Она подчеркнула, что для стабилизации цен на топливо правительство США рассматривает возможность использования товарных интервенций за счет стратегического резерва нефти.

Власти Соединённых Штатов неоднократно выступали с заявлениями о том, что причиной скачка цен на топливо внутри страны (к середине октября цена бензина в США выросла с начала года с $0,62 до $0,83 за литр) является политика ОПЕК и нежелание участников организации нарастить добычу нефти. Однако на последней встрече 4 ноября члены альянса ОПЕК+ решили не ускорять увеличение производства и придерживаться прежних договорённостей - то есть продолжать в декабре наращивать нефтедобычу на 400 тыс. б/с. Участники сделки полагают, что эти объёмы соответствуют текущей ситуации на нефтяном рынке (такие заявление не раз делали Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт). По словам вице-премьера РФ Александра Новака, ОПЕК+ имеет все возможности оперативно отреагировать на ситуацию на мировом рынке нефти, если увидит соответствующую динамику восстановления спроса.  

Читайте также