21 октября 2021

Страны залива призывают нарастить инвестиции в нефтегаз

Это поможет преодолеть энергокризис
Поделиться:

Текущий энергетический кризис - сигнал о необходимости увеличения инвестиций в нефтегазовый сектор, заявил глава ADNOC Султан Ахмед аль-Джабер в рамках CERAWeek India Energy Forum.

Аналогичную точку зрения высказал саудовский министр энергетики принц Абдель Азиз бен Сальман. Оба они подчеркнули, что мир продолжит нуждаться в ископаемом топливе, несмотря на переход на более экологически чистые источники энергии. Глава Минэнерго Саудовской Аравии подчеркнул, что мировая экономика начала расти быстрее, чем ожидалось, что в совокупности с недостатком инвестиций и низкими запасами привело к скачку цен на энергоносители.

«Люди внезапно проснулись и поняли, что у них заканчивается все: инвестиции, запасы, у них заканчивается даже креативность для принятия реальных решений», - сказал бен Сальман, добавив, что в попытках решить климатические задачи нельзя пренебрегать вопросами энергетической безопасности.

При этом со стороны Европы слышатся заявления иного характера. Исполнительный вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс считает, что лучшим ответом на нынешний энергетический кризис станет снижение зависимости Европы от ископаемых источников энергии. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен призвала страны Евросоюза ускорить климатические реформы, а еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон - нарастить инвестиции в ВИЭ. 

Читайте также