01 сентября 2014

Строительство китайского участка газопровода "Сила Сибири" начнется в первом полугодии 2015 года

Поделиться:
Строительство китайского участка газопровода "Сила Сибири" начнется в первом полугодии 2015 года
Строительство китайского участка газопровода "Сила Сибири" начнется в первом полугодии 2015 года. Об этом сообщил заместитель премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли в ходе церемонии начала строительства газопровода.
"Китайская сторона планирует в первой половине следующего года начать строительство китайского участка газопровода. Мы должны приложить усилия к тому, чтобы начать эксплуатацию газопровода в 2018 году", - сказал Чжан Гаоли.

Он подчеркнул, что "Сила Сибири" - стратегически важный проект на ближайшие 30 лет, сумма инвестиций превысит 400 млрд долларов, объем поставок - более 1 трлн кубометров газа.

"Это действительно крупнейшая в мире система по транзиту, крупнейший в мире строительный проект. Благодаря ему у нас будет уже второй сухопутный энергетический транзитный коридор между КНР и РФ. Строительство и эксплуатация трубопровода позволит Китаю выйти на богатый природный рынок России в долгосрочной перспективе, что даст надежные и безопасные гарантии развития китайской экономики ", - отметил зам премьера Госсовета КНР.

"Сила Сибири" - газотранспортная система, предполагающая транспортировку газа Якутского и Иркутского центров газодобычи в Китай, а также в российские регионы. Протяженность трубопровода составит 3 968 км. Как ранее сообщал министр энергетики Александр Новак, общий объем инвестиций в строительство газопровода и развитие сопутствующей инфраструктуры составит 55 млрд долларов. 21 мая "Газпром" и китайская CNPC подписали контракт на поставку российского трубопроводного газа в Китай. Контракт заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку 38 млрд кубометров газа в год. Общая цена контракта составляет 400 млрд долларов.
Читайте также