13 сентября 2018

Суд отказал «Роснефти» и «Газпром нефти» в иске по поводу санкций

«Роснефть» считает решение незаконным и необоснованным
Поделиться:
Автор:
ТАСС
Европейский суд юстиции отказал компании «Роснефти» в удовлетворении иска об аннулировании решения Совета Евросоюза по введению санкций (в отношении РФ в целом или применительно только к «Роснефти»). Об этом в четверг сообщает ТАСС.

Также против санкций выступала «Газпром нефть», но суд отказал и ей.

Санкции были введены в 2014 году в связи с присоединением Крыма и событиями на востоке Украины. В частности, ограничения коснулись поставок товаров и услуг для глубоководных и сланцевых проектов, а также для работы на арктическом шельфе. Также были введены финансовые рестрикции, ограничивающие предоставление финансирования и услуг по торговле акциями определенным российским компаниям, в том числе «Роснефти» и «Газпром нефти».

«Решение Европейского суда по иску «Роснефти» незаконно и необоснованно, – приводит ТАСС слова представителя госкомпании. – «Роснефть» продолжит защищать интересы акционеров, в том числе, от влияния санкций».

Представитель компании также отметил, что суд обязан был провести собственную оценку фактов по иску и вынести независимую оценку, однако это сделано не было.

«Судебная система ЕС не прошла тест на независимость. Фактически решение от 28 марта 2017 года и решение по текущему делу доказывают, что в Европе на смену верховенства права приходит верховенство политики», – подчеркнул собеседник ТАСС.
Читайте также