Иск был подан жителем Москвы Смирновым С.Н., который считает, что работа предприятия ведется с нарушением природоохранного законодательства, и завод должен быть остановлен до тех пор, пока не будет полностью модернизирован.
Кроме того, истец требовал взыскать с МНПЗ 5 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба. В июне 2018 г. Смирнов уже подавал аналогичный иск к предприятию (тогда суд отказал в принятии искового заявления).
Адвокат истца Оксана Опаренко сообщила ТАСС, что в ходе заседания ответчиками было заявлено ходатайство о прекращении производства по иску в части требований о приостановке работы завода до его модернизации.
«Суд просьбу ответчиков удовлетворил», - сказала адвокат, добавив, что решение районного суда будет обжаловано в вышестоящей инстанции.