18 февраля 2020

Суд в Гааге обязал РФ выплатить $50 млрд по делу ЮКОСа

Решение предыдущей инстанции отменено
Поделиться:
Гаагский апелляционный арбитраж 18 февраля вынес решение, согласно которому Российская Федерация обязана выплатить $50 млрд экс-акционерам компании ЮКОС. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя Международного центра правовой защиты Андрея Кондакова, представляющего в данном споре интересы России.

В 2014 году Постоянная палата гаагского Третейского суда (ППТС) обязала Россию выплатить $50 млрд в качестве компенсации за экспроприацию инвестиций трем компаниям, связанным с бывшими акционерами ЮКОСа ( Yukos Universal Limited, Hulley Enterprises Limited и Veteran Petroleum Limited). Причем изначально истцы требовали около $100 млрд. В апреле 2016 года Окружной суд Гааги признал решение ППТС недействительным и снял с России обязательство о выплате.

По словам Андрея Кондакова, вердиктом апелляционного арбитража решение Окружного суда Гааги отменено.

Эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович считает, что Россия, в свою очередь, будет оспаривать новое решение суда и постарается затянуть процесс.

«Очевидно, что $50 млрд РФ платить не будет. Это абсурд, для сравнения - Крымский мост стоит $4 млрд, – сказал политолог «Нефтегазовой вертикали». – В крайнем случае возможна выплата каких-то существенно меньших сумм по компромиссному решению, да и то лишь спустя годы разбирательств».

Что касается возможных попыток арестовать активы России за рубежом в счет принудительного взыскания средств, Митрахович не думает, что Запад решится на арест каких-то серьезных активов. Эксперт напомнил, что такие попытки уже были, причем не только в рамках дела ЮКОСа, но и по российско-украинским спорам.

«И арест с активов очень быстро снимался. Так как арест чреват соответствующим ответом со стороны России, а в эскалации никто не заинтересован, – поясняет Митрахович. – Например, если будут арестованы доли «Роснефти» в германских НПЗ, или газ «Газпрома», я не поручусь, что Россия в ответ на арестует долю британской ВР в капитале «Роснефти», или долю Shell в проекте «Сахалин-2». Но такое развитие событий, повторяю, не в интересах ни одной стороны».

Позднее во вторник агентство ТАСС со ссылкой на Андрея Кондакова сообщило, что российская сторона подаст кассационную жалобу в течение установленных процедурой трех месяцев. Четкие сроки рассмотрения жалобы в Верховном суде Нидерландов не установлены, но, по словам Кондакова, как правило, это происходит в течение 18 месяцев.