25 октября 2019

«Сургутнефтегаз» прирастет «ЛУКОЙЛом»

Рост бумаг на бирже ознаменован возможной сделкой
Поделиться:
Компания «Сургутнефтегаз» намерена приобрести долю компании «ЛУКОЙЛ». Об этом «Нефтегазовой вертикали» сообщили два источники на фондовом рынке и подтвердил эту информацию собеседник из правительства.

«Речь идет в первую очередь о пакете Алекперова», – сказал источник на фондовом рынке. «Я слышал такие разговоры», - заявил второй. В пресс-службах компаний «ЛУКОЙЛ» и «Сургутнефтегаз» НГВ на момент публикации не предоставили комментарии.

«Не знаю на счёт «Сургута», но то, что «ЛУКОЙЛ» готовится к продаже обсуждают в отрасли уже с начала года», - рассказал НГВ ещё один источник в нефтегазовых кругах. По словам собеседника НГВ, о подготовке к продаже, в частности, говорит buy back «ЛУКОЙЛа» и его новая дивидендная политика.

«Они откэшивают компанию по-максимуму, одновременно играя на повышение котировок и, как следствие, продажной цены», – сказал источник.

Вагит Алекперов – глава и крупнейший акционер «ЛУКОЙЛа». Прямая доля Алекперова в компании составляет чуть менее 3%, однако общее количество контролируемых Алекперовым акций превышает 26%. В августе текущего года «ЛУКОЙЛ» объявил об очередной программе выкупа собственных акций с рынка. Алекперов говорил, что по итогам buy back и погашения казначейских акций его доля в акционерном капитале компании может достигнуть 30%.

В 2017 году Вагит Алекперов в интервью агентству Bloomberg заявлял, что в ближайшие 3-5 лет намерен оставаться на посту главы компании, однако будет в это время готовить преемника.
По словам Алекперова, его сын Юсуф – прежде, чем приступить к управлению «Лукойлом», – должен окончить стажировку в крупной западной компании. Об этом глава «ЛУКОЙЛа» заявлял в интервью РБК. Тем не менее рынком слова Алекперова-старшего были восприняты в том смысле, что именно Юсуф Алекперов в недалеком будущем возглавит «ЛУКОЙЛ».
Источник НГВ отмечает, что Юсуф Алекперов отказался от руководства крупнейшей частной нефтегазовой компании РФ. В мае Forbes опубликовал рейтинг богатейших наследников России , который возглавил как раз Алекперов-младший. Его наследство Forbes оценил в $ 21,8 млрд.

В тоже время стоит напомнить, что в 2018 году Вагит Алекперов признавался, что переживая за будущее компании, он запретил наследникам дробить свой пакет акций. «Это уже оформлено на бумаге, в том числе в моем завещании, что пакет не может быть разделен или раздроблен», – сказал Алекперов. «Я даже не допускаю мысли, что наследники смогут распылить этот пакет акций, что приведет к каким-то непредсказуемым действиям», – цитировала главу «ЛУКОЙЛа» газета «Ведомости». Хотя справедливости ради стоит отметить, что слов о запрете на продажу пакета от Вагита Алекперова услышано не было.

«ЛУКОЙЛ» постоянно скупал свои акции с рынка, и по некоторым данным менеджменту принадлежит контроль. Может быть продана и другая доля, если бумаги Вагита Алекперова обременены юридическим запретом на продажу. В любом случае, при капитализации компании порядка $60 млрд, у есть достаточно средств на приобретение 20 или 30% доли компании Алекперова. На сегодняшний день накопленный кэш «Сургутнефтегаза составляет свыше 70% капитализации «ЛУКОЙЛа». Но не стоит забывать о том, что и слухи о слиянии «Роснефти» и «Сургута» мы слышали еще с нулевых годов, - отмечает управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева.

Второй крупнейший акционер «ЛУКОЙЛа» – вице-президент по стратегическому развитию компании Леонид Федун. Ему принадлежит почти 9% акций. Большая часть бумаг компании находится в свободном обращении.
По данным «Нефтегазовой вертикали», речь о выкупе доли Федуна пока не идет. Но вероятнее всего «Сургутнефтегаз» захочет приобрести и ее.
«Сургутнефтегаз», в свою очередь, компания гораздо менее публичная, чем «ЛУКОЙЛ». В частности, компания не раскрывает конкретных акционеров. Однако по неофициальным сведениям контрольным пакетом владеет гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, чье личное состояние Forbes в 2019 году оценил в $ 1,6 млрд.

Но на балансе «Сургутнефтегаза» находится не менее $ 44,5 млрд свободных средств (данные на конец первого полугодия 2019 года). Газета «Ведомости» со ссылкой на источник сообщала в четверг, что в действительности свободные средства компании составляю $ 52 млрд.
В конце августа текущего года «Сургутнефтегаз» объявил о создании дочерней структуры ООО «РИОН», которая заявила в качестве своих видов деятельности вложение в ценные бумаги и управление ценными бумагами.

После этого акции «Сургутнефтегаза» резко подскочили в цене. Отраслевые эксперты предполагали, что это связано переоценкой инвесторов свободных средств компании, и что теперь «РИОН» начнет вкладывать деньги. Согласно одному из предположений, «Сургутнефтегаз» мог начать выкуп собственных акций с рынка (эту версию Богданов, впрочем, официально опроверг), либо вывести средства через дивиденды.
Читайте также