12 июля 2017

Свежий номер «Вертикали»

Поделиться:
Вышел июльский номер журнала «Нефтегазовая Вертикаль». Стержневая тема выпуска – современные особенности и перспективы нефтедобычи в Западной Сибири.

Вышел июльский номер журнала «Нефтегазовая Вертикаль». Стержневая тема выпуска – современные особенности и перспективы нефтедобычи в Западной Сибири.


В обзоре «Пора менять парадигму», подготовленном коллективом авторов, возглавляемым академиком Алексеем Конторовичем, обосновывается необходимость новых концептуальных подходов в западносибирской нефтедобыче. Перемены будут определяться значительными структурными сдвигами в ресурсно-сырьевой базе. В частности, одним из новых трендов должно стать возрастание роли малых и средних добывающих компаний.


Обзорная статья «Второе дыхание» рассказывает о попытках нефтяников остановить падение добычи на западносибирских промыслах.


«Энергетика в заложниках у экономики», - так озаглавлено большое интервью с директором Энергетического центра Московской школы управления «Сколково» Татьяной Митровой.


Еще один представитель Энергетического центра «Сколково» - Роман Самсонов – делится с читателями журнала размышлениями о перспективах развития российского сектора независимых нефтяных компаний. Со статьей «Малые способны на многое» можно ознакомиться на сайте журнала.


Очень нужный для нефтяников прибор, разработанный новаторами из Ульяновска, получил международное признание. Разработку отметили призом и в России, но не более того. В результате выпускать прибор будут за рубежом, а отечественные нефтяники, возможно, будут его импортировать. Подробности – в статье «Туда—обратно».


Борьба экологов с углекислым газом иногда оборачивается самыми неожиданными результатами. Например, ростом добычи нефти из истощенных месторождений. Об этом Сергей Парсегов рассказывает в статье «Парниковый эффект в добыче нефти».


Юрий Петрович Баталин – один из самых ярких представителей российской нефтегазовой отрасли второй половины ХХ века. В этом году ему бы исполнилось 90 лет. В статье «Главный инженер» редакция рассказывает об этом уникальном человеке.

Читайте также