28 августа 2020

Свободные мощности ЛУКОЙЛа составляют 230 тыс. б/с

Компания быстро восстановит добычу
Поделиться:

ЛУКОЙЛ оценивает объем своих свободных мощностей в России в 230 тыс. б/с и в будущем сможет быстро восстановить добычу. Об этом заявил в ходе конференц-звонка вице-президент по финансам компании Павел Жданов.

Кроме того, топ-менеджер отметил, что ЛУКОЙЛ может вернуть остановленную ранее в рамках ОПЕК+ добычу без потери потенциала скважин.

«Наш опыт работы в рамках предыдущего соглашения ОПЕК+ и результаты последних двух месяцев подтверждают, что остановленные скважины можно быстро вернуть в добычу без потери потенциала. В частности, с июля мы увеличили добычу на 20 тыс. баррелей в сутки, а с августа еще на 60 тыс. Причем по большинству вновь введенных скважин добыча была восстановлена в течение суток», - пояснил Жданов.

Он также отметил, что сокращение нефтедобычи было обеспечено за счет остановки наименее рентабельных скважин, преимущественно на зрелых месторождениях в Западной Сибири, Предуралье и Республике Коми.

Помимо этого, Жданов сообщил о том, что компания ведет переговоры с Узбекистаном по реализации на внутреннем рынке страны газа со своих проектов, а также о возобновлении его экспортных поставок.

«Несмотря на то, что Китай постепенно возобновляет закупки узбекского газа, газ на экспорт с наших проектов пока не поставляется. Мы проводим переговоры с Узбекистаном и достигли предварительной договоренности о реализации газа на внутреннем рынке в 2020 году. Также продолжаем переговоры о возобновлении экспорта газа с наших проектов», - сказал он.

Ранее ЛУКОЙЛ в своей отчетности сообщил, что с февраля по август 2020 года сократил добычу газа в Узбекистане примерно до 20% проектной мощности из-за снижения спроса Китая на узбекский газ. Это оказало влияние на общий объем добычи углеводородов компании в первом полугодии.

Также сегодня стало известно, что ЛУКОЙЛ намерен сохранить диапазон инвестпрограммы на 2020 год в размере 450-500 млрд рублей (без учета проекта «Западная Курна-2» в Ираке). 

Читайте также