26 апреля 2022

ТАИФ-НК возобновит поставки нафты СИБУРу в мае

Однако возможны разногласия по цене и прекращение сотрудничества
Поделиться:

СИБУР и ТАИФ-НК договорились о поставках нафты в мае по сниженным ценам, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники. Стоимость продукции будет зафиксирована на месяц в соответствии с рекомендациями ФАС об отвязке цены от экспортного паритета.

В начале апреля стало известно, что ТАИФ-НК приостанавливает работу нефтеперерабатывающих установок из-за отказа СИБУРа покупать прямогонный бензин. Компания закупала 1,3 млн нафты в год, но из-за разногласий по цене сократила потребление до минимума. СИБУР заявлял о том, что на фоне ограничения экспорта стремится сдержать цены на полимеры и пытается договориться о том же с поставщиками. Однако ТАИФ-НК отказывалась снижать цены, которые традиционно были привязаны к экспортному нетбэку. ФАС рекомендовала отказаться от применения в ценообразовании зарубежных ценовых индикаторов и привязки к курсам иностранных валют для недопущения необоснованного роста цен на товары на внутреннем рынке.

По словам одного из собеседников «Коммерсанта», хотя поставки на НКНХ возобновятся с мая, в дальнейшем опять возможны разногласия по цене, которые приведут к прекращению закупок. Другой источник издания подчеркнул, что ФАС «никакого влияния на отношения между компаниями не имеет и не может обязать ни одну из сторон выполнять свою рекомендацию, хотя часть отраслевых игроков по всей продуктовой цепочке, от сырья до высоких переделов пластика, договорилась о сдерживании цен».