26 июля 2016

"Татнефть" направила обязательное предложение о покупке акций банка "Зенит"

Поделиться:
Банк "Зенит" получил обязательное предложения о приобретении его акций от "Татнефти", говорится в сообщении банка.
Банк "Зенит" получил обязательное предложения о приобретении его акций от "Татнефти", говорится в сообщении банка.

Согласно сообщению банка, "Татнефти" и ее аффилированным лицам уже принадлежит 49,04% акций банка. Компания направила обязательное предложение о покупке акций "Зенита" по цене 1 рубль за 1 акцию. Срок принятия предложения - 71 день с даты поступления обязательного предложения (25 июля). Банковская гарантия обязательного предложения предоставлена Сбербанком.

В мае Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ удовлетворила ходатайство "Татнефти" о приобретении 36,4% голосующих акций банка "Зенит", что в совокупности с акциями, имеющимися в распоряжении у Tatneft Oil AG, составит 51% голосующих акций банка, говорится в сообщении ведомства. В настоящее время "Татнефть" через Tatneft Oil AG владеет 24,56% акций банка "Зенит".

Как сообщалось, в конце апреля текущего года совет директоров "Татнефти" одобрил сделку купли-продажи акций банка "Зенит" на сумму 6,7 млрд рублей. Цена за одну акцию составит 1 рубль.

"Татнефть" - одна из крупнейших нефтяных компаний России. Штаб-квартира расположена в Альметьевске. На долю компании приходится около 8% нефтедобычи в стране и свыше 80% нефтедобычи в Татарстане. В 2015 году компания добыла 26,9 млн тонн нефти, что на 2,7% выше уровня 2014 года.

Банк "Зенит" учрежден в декабре 1994 года компанией "Татнефть", Академией народного хозяйства при правительстве РФ и группой юридических лиц. Председателем совета директоров банка является генеральный директор "Татнефти" Наиль Маганов.
Читайте также