24 января 2020

ТМК не ожидает снижения спроса на трубы

При этом в 2019 году компания снизила отгрузку труб на 5%
Поделиться:
Трубная металлургическая компания в прошлом году отгрузила 3,8 млн тонн труб, что на 5% ниже показателей 2018 года. Об этом ТМК сообщает в пятницу. Более низкие результаты вызваны снижение отгрузки как бесшовных, так и сварных труб (по каждой категории сокращение составило 5%). Компания отмечает, что снижение вызвано в первую очередь слабыми показателями американского дивизиона ТМК.

Общий объем отгрузки труб нефтяного сортамента (OCTG) уменьшился год к году на 11% и составил 1,74 млн тонн. При этом в российском дивизионе отгрузка OCTG выросла на 3%, благодаря повышению сложности добычных проектов в РФ и развитию горизонтального бурения.

В начале января ТМК закрыла сделку по продаже американского дивизиона IPSCO Tubulars компании Tenaris. По словам гендиректора Трубной металлургической компании Игоря Корытько, вырученные средства позволят ТМК обеспечить финансовую стабильность и дальнейшее развитие.

ТМК ожидает, что в 2020 году потребление труб компаниями российского ТЭК останется на стабильном уровне. Увеличение сложности проектов по добыче углеводородов в России должно привести к росту спроса на высокотехнологичную продукцию.

В декабре глава Фонда развития трубной промышленности Игорь Малышев говорил, что в 2020 году спрос на стальные трубы в России составит 9,845 млн тонн, что на 1,7% ниже показателей текущего года. Основную роль сыграет сокращение потребления труб большого диаметра (ТБД), которое составит 200 тыс. тонн (-10%, до 1,8 млн тонн), тогда как другие сегменты, напротив, продемонстрируют рост. Снижение спроса на ТБД, по словам Малышева, связано с тем, что «Газпром» завершил строительство газопровода «Сила Сибири» и обустройство месторождений в Сибири, на Ямале и на Дальнем Востоке. 
Читайте также