24 мая 2018

Топливные цены вырастут выше инфляции

Однако правительство пытается их сдерживать
Поделиться:
Рост цен на автомобильное топливо в 2018 году будет несколько превышать уровень инфляции. Об этом в кулуарах ПМЭФ заявил журналистам глава Минэнерго Александр Новак.

«Но правительство предпринимает меры, что снизить давление и не допустить дальнейшего увеличения цен», – уточнил министр.

В среду сообщалось, что премьер-министр Дмитрий Медведев поручил министерству финансов, министерству энергетики и Федеральной антимонопольной службе до 28 мая внести в правительство проекты федеральных законов, предусматривающих снижение топливных акцизов «в размерах, ранее согласованных в правительстве РФ».

Кроме того, ведомства должны представить изменения структуры распределения доходов от акцизов между федеральным и региональными бюджетами.

Во вторник стало известно, что правительство поручило Минфину проработать вопрос о понижении акцизов на бензин на 3 тыс. рублей за тонну, на дизельное топливо – на 2 тыс. рублей за тонну.

Новак в четверг не ответил на вопрос журналистов, на какой срок будут снижены акцизы. По его словам, все будет зависеть от рыночной ситуации.

Ранее глава "Лукойла" Вагит Алекперов говорил, что снижение акцизов на нефтепродукты сбалансирует топливные цены в рознице, но этого будет недостаточно для того, чтобы они пошли вниз.
Читайте также