29 августа 2014

Total планирует продолжать реализацию проекта "Ямал СПГ", несмотря на санкции

Поделиться:
Total планирует продолжать реализацию проекта "Ямал СПГ", несмотря на санкции
Французский нефтегазовый концерн Total планирует продолжать реализацию проекта "Ямал СПГ" /доля ОАО "НОВАТЭК" - 60 проц, Total - 20 проц, китайской CNPC - 20 проц/, несмотря на западные санкции. Об этом заявил глава французской компании Кристоф де Маржери.

Он подчеркнул, что компания "делает все", чтобы проект продолжался, передает агентство Bloomberg. "Нет причин думать, что он остановится", - добавил он. "Мы должны сделать этот проект. Он практически на половину готов. В него вовлечено много компаний, в том числе множество американских компаний", - сказал де Маржери.

"Финансирование - единственная проблема", - сказал глава Total, добавив, что китайские банки могут заменить американские. Китайские банки могут предоставить до 20 млрд долларов финансирования для проекта, добавил он. "К концу года мы найдем решение. У нас есть четыре месяца", - сказал де Маржери.

Агентство также сообщает, что на выходных состоится встреча участников проекта "Ямал СПГ" по будущему этого проекта.
Как сообщал ИТАР-ТАСС, инвестиции в проект "Ямал СПГ" до конца года составят 8 млрд долларов, общий объем инвестиций в проект - около 30 млрд долларов.

"НОВАТЭК" и его партнеры по "Ямал СПГ" Total и CNPC вложили в проект по состоянию на 31 июля 5,8 млрд долларов. Финансовый директор компании Марк Джетвей также заявлял, что 95 проц сжиженного природного газа /СПГ/ с проекта уже законтрактовано, а площадка завода завершена на 75 проц.

Глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон, в свою очередь, говорил, что проект будет выполнен в срок, несмотря на санкции по отношению к компании, а акционеры увеличат свою долю финансирования проекта, так как проектное финансирование вряд ли сможет составить 70 проц от общего финансирования, как планировалось ранее. "Все партнеры проекта слаженно поставили перед собой задачу в ближайшие месяцы решить эти вопросы и не допустить никакой задержки по проекту", - подчеркивал Михельсон.

Американская Air Products, которая должна поставлять основное оборудование по сжижению природного газа для завода "Ямал СПГ" "НОВАТЭКа", сообщала 22 июля ИТАР-ТАСС, что планирует выполнять обязательства по проекту "Ямал СПГ", но в рамках требований американского законодательства. В мире всего несколько компаний, которые производят криогенные теплообменники - основное оборудование для заводов по сжижению природного газа, одна из них - американская компания Air Products, технологии которой будут применены на "Ямал СПГ". Однако "НОВАТЭК" напрямую не заключал контракт о поставках оборудования с американской компанией, а проводил тендер среди подрядчиков, который выиграл консорциум из французской Technip и японской JGC Corporation. Консорциум подписал соглашение о поставках оборудования на "Ямал СПГ" с Air Products в январе 2014 года.

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа /СПГ/ мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Первая линия завода должна быть запущена в промышленную эксплуатацию в 2017 году.

Доказанные и вероятные запасы газа месторождения составляют 907 млрд куб м. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта /северо-восток полуострова Ямал/.

17 июля США ввели новые санкции против российских компаний, в списке которых на сей раз представители энергетического сектора - "Роснефть" и "НОВАТЭК".