07 апреля 2020

Total продаст активы на $400 млн

Будут проданы активы в Брунее, Либерии и Сьерра-Леоне
Поделиться:
Французский нефтегазовый концерн Total во вторник объявил о намерении продать ряд активов в Брунее и странах Африки на сумму более $400 млн. Предприятия продаются в рамках программы отчуждения непрофильных активов, по итогам которой Total рассчитывает выручить в общей сложности $5 млрд.

Так, в Брунее Total закрыла продажу своей дочерней компании Total E&P Deep Offshore Borneo BV, которая владеет 86,95% в блоке CA1 (добыча на блоке в 2019 г. составляла 5 тыс. баррелей нефти в сутки). Покупателем выступила британо-голландской Royal Dutch Shell. Кроме того, французская компания подписала соглашение о продаже своих маркетинговых и сервисных предприятий в Либерии и Сьерра-Леоне компании Conex Oil & Gas Holdings Ltd. Сделки по этим активами должны быть закрыты во втором квартале текущего года.

Финансовый директор Total Жан-Пьер Сбрейр отметил, что в условиях низких нефтяных цен, сделки по продаже активов поддерживают план компании по преодолению кризиса.

В конце марта Total заявляла, что из-за падения цен на нефть капзатраты в текущем году будут сокращены на $3,3 млрд (20%), чистые инвестиции компании составят менее $15 млрд. Экономия на операционных затратах в 2020 году увеличится на $800 млн по сравнению с предыдущим годом, и составит $5,5 млрд (ранее ожидался рост в $300 млн по сравнению с 2019 годом). Также Total намерена приостановить программу buyback на сумму в $2 млрд, которую планировала провести в 2020 году в условиях цен на нефть в $60 за баррель. За январь-февраль текущего года компания успела провести выкуп лишь на $550 млн. Также сообщается, что операционный денежный поток Total в 2020 году может снизиться почти на $9 млрд по сравнению с планом, если цена на нефть останется в районе $35 за баррель.