25 мая 2020

ТПП направила премьеру предложения по ТЭК

Малые и истощенные месторождения должны быть переданы регионам и бизнесу
Поделиться:
Торгово-промышленная палата РФ выступила с предложением передать малые и истощенные месторождения в распоряжение регионов и малому бизнесу. Об этом сообщает в понедельник ТАСС со ссылкой на документ, содержащий предложения ТПП для включения в общенациональный план действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики после пандемии коронавируса, который направил глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин главе кабмина РФ Михаилу Мишустину.

О передаче месторождений речь идет в разделе, посвященном топливно-энергетическому комплексу. Также ТПП предлагает снизить ставку налога на добычу полезных ископаемых на месторождениях трудноизвлекаемой нефти и отложить на год введение акциза на мазут, использующийся для производства тепловой и электроэнергии (в течение этого года, согласно предложению ТПП, должен быть проработан механизм вычета акциза с нормативных остатков).

Кроме того,Торгово-промышленная палата предлагает ликвидировать перекрестное субсидирование тарифов на электроэнергию в межрегиональном разрезе, по группам потребителей.