21 января 2020

Трамп призвал ЕС покупать нефть и газ у США

По словам американского лидера, это оградит ЕС от «недружелюбных поставщиков»
Поделиться:
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил во вторник, что закупки американских энергоносителей позволят странам Европы «добиться реальной энергетической безопасности». При этом американский лидер напомнил, что США на сегодняшний день являются мировым лидером в добыче как нефти, так и газа.

«Многие европейские страны сталкиваются с ползучим ростом цен на энергоносители, американская энергетическая революция позволяет семьям экономить $2,5 тыс. в год, – заявил Трамп, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе. – Мы так успешны, что нам не надо импортировать энергию из враждебных стран, у нас такие запасы газа, что наши европейские союзники больше не должны быть уязвимы из-за недружелюбных поставщиков энергии».

Ранее Соединенные Штаты и лично Трамп неоднократно заявляли, что Европе не следует поддерживать российский газопроводный проект «Северный поток-2», так как он, по мнению Вашингтона, несет угрозу энергобезопасности ЕС. При этом Штаты не скрывали, что намерены поставлять на европейские рынки собственный сжиженный газ. В конце 2019 года Трамп подписал военный бюджет, в котором были прописаны санкции в отношении российских газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». В результате строительство СП-2, которое должно было завершиться в начале 2020 года, задерживается.
Читайте также