17 июля 2018

Трамп: США будут конкурировать с РФ за рынок Европы

При этом Вашингтон против «Северного потока-2»
Поделиться:
Соединенные Штаты будут конкурировать с Россией за европейский энергорынок и выступают против газопроводного проекта «Северный поток-2». Об этом заявил в понедельник американский президент Дональд Трамп на совместной пресс-конференции с Владимиром Путиным по итогам саммита Россия-США.

Трамп подчеркнул, что Америка будет конкурировать «самым решительным образом».

«И я думаю, что мы будем конкурировать успешно», – сказал президент США. По его словам, Штаты являются крупнейшим поставщиком нефти и газа в мире и намереваются продавать сжиженные природный газ в ЕС, где им придется конкурировать с «Северным потоком-2». У российского проекта, по мнению Трампа, есть «небольшое преимущество», связанное с местоположением.

Ранее Вашингтон неоднократно выступал против СП-2. По мнению американских властей, проект несет угрозу энергобезопасности Европы и повышает зависимость стран ЕС от России. Дональд Трамп ранее говорил, что при помощи газа Россия «полностью контролирует» Германию.
Владимир Путин в ходе пресс-конференции сообщил, что Россия готова сохранить транзит через Украину. По словам Путина, Трамп высказывал озабоченность в связи с транзитными поставками российского газа через украинскую территорию.

«Я заверил господина президента в том, что Россия готова сохранить этот транзит, – сказал Путин. – Более того, мы готовы продлить транзитный контракт, который истекает в следующем году, в случае урегулирования спора между хозяйствующими субъектами в Стокгольмском арбитражном суде».

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» на данный момент судятся по поводу транзита.

Также Путин выразил уверенность в том, что Россия и США могут сотрудничать в вопросе регулирования глобальных рынков нефти и газа.

«Мы не заинтересованы как в чрезвычайном падении цен ниже низшего предела, поскольку от этого будут страдать наши производители, кстати говоря, в том числе и в Соединенных Штатах, имею в виду сланцевые нефть и газ», – пояснил российский президент, добавив, что «за определенными рамками исчезает рентабельность производства».

В то же время, по словам Путина, ни Россия, ни США не заинтересованы и в слишком высоких ценах.
Читайте также