12 февраля 2016

"Транснефть" ведет переговоры о диагностике трубопроводов на Ближнем Востоке и в Южной Америке

Поделиться:
"Транснефть" прорабатывает возможность подписания контрактов на внутритрубную диагностику с компаниями нефтегазового сектора из ряда стран Ближнего Востока и Южной Америки, говорится в сообщении компании.
"Транснефть" прорабатывает возможность подписания контрактов на внутритрубную диагностику с компаниями нефтегазового сектора из ряда стран Ближнего Востока и Южной Америки, говорится в сообщении компании.

В настоящее время АО "Транснефть-Диаскан" реализует программу по выходу на внешние рынки, предоставляя услуги по неразрушающему контролю трубопроводной инфраструктуры сторонних операторов, в том числе зарубежных. В 2014 году протяженность обследованных трубопроводов в интересах сторонних заказчиков из Российской Федерации, Белоруссии, Казахстана, Мексики, Чехии и Словакии превысила 3800 км, в 2015 году этот показатель уже достиг 7000 км.

"В настоящее время общество, в дополнение к сформированному портфелю заказов от иностранных контрагентов, прорабатывает возможность подписания контрактов на внутритрубную диагностику с компаниями нефтегазового сектора из ряда стран Ближнего Востока и Южной Америки", - говорится в сообщении.

В январе 2016 года АО "Транснефть-Диаскан" провело диагностику газопровода в Иранской Республике. Протяженность диагностируемого участка составила около 290 км. В феврале 2016 года специалисты Уфимского филиала предприятия начнут работы по калибровке и очистке магистральных трубопроводов в Мексике и Кувейте.

Делегация "Транснефти" приняла участие в выставке и конференции по контролю состояния и очистки трубопроводов Pipeline Pigging & Integrity Management 2016 г. в Хьюстоне (США). Генеральный директор ООО "НИИ Транснефть" Юрий Лисин в ходе конференции отметил, что с 2000 года в "Транснефти" выполняется масштабная исследовательская и экспериментальная работа по изучению фактических свойств сталей длительно эксплуатируемых трубопроводов. Он также сообщил, что информационная база компании фактических характеристик стали длительно эксплуатируемых трубопроводов позволяет достоверно моделировать состояние металла при эксплуатации и прогнозировать сроки безаварийной работы.

Кроме того, разработана методология определения протяженности и приоритетности замены участков трубопроводов с длительным сроком эксплуатации. Внедрен метод, позволяющий обеспечить не только проектное значение пропускной способности длительно эксплуатируемых трубопроводов, но и увеличить ее при минимальных затратах. По результатам исследований в "Транснефти" действует автоматизированная система защиты от превышения давления (гидроудара) при остановках насосно-перекачивающих станций. Результатом такой работы является снижение затрат на поддержание нефтетранспортной системы в рабочем состоянии, обеспечивающем безопасную транспортировку требуемых объемов нефти, подчеркнул Лисин.
Читайте также