19 января 2022

Транзит газа через Украину упал до минимума за четыре года

Данные «Оператора ГТС Украины»
Поделиться:

Среднесуточный транзит газа через территорию Украины в первой половине января был самым низким за последние четыре года и составил 52 млн кубометров, написал глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон на своей странице в Facebook. По его данным, за первые 16 дней 2019 года Россия в среднем транспортировала через Украину более 250 млн кубометров газа в сутки, в пандемийном 2020 году - 83,4 млн кубометров в сутки.

«Выводы напрашиваются сами за себя – «Газпром» не заинтересован помогать странам ЕС в кризисный период, и давление на Европу для запуска «Северного потока-2» продолжается», - подчеркнул Макогон, напомнив, что российская компания не стала бронировать дополнительные мощности украинской ГТС на февраль (на аукцион было выставлено 9,8 млн кубометров в сутки).

Россия и Украина продлили контракт о транзите в 2019 году на пять лет. Он подразумевает прокачку 65 млрд кубометров газа в 2020 году и 40 млрд кубометров ежегодно - в последующие четыре года. При этом действует принцип «качай или плати», согласно которому плата за транзит взимается исходя из забронированных мощностей (даже если физическая прокачка оказалась меньше). В 2021 году «Газпром» прокачал через Украину 41,7 млрд кубов, тем самым полностью выполнил обязательства по транзиту. В российской компании неоднократно подчеркивали, что газ поставляется в соответствии с контрактными обязательствами и заявками потребителей. 

Читайте также