06 декабря 2019

Транзит нефти через Украину обойдется в 107 млрд руб.

Речь идет о поставках «Транснефти» до 2030 года
Поделиться:
«Транснефть» в рамках транзитной сделки с «Укртранснафтой» заплатит 106,7 млрд рублей. Об этом российская компания сообщила в четверг.

«Размер сделки в денежном выражении и в процентах от стоимости активов эмитента: порядка 106,7 млрд рублей (по курсу Банка России евро к рублю на дату сделки); 10,9%», – говорится в сообщении.

Стоимость активов эмитента на дату окончания последнего завершенного отчетного периода, предшествующего совершению сделки, составляла 980,395 млрд руб.

Во вторник сообщалось, что «Транснефть» и «Укртранснафта» подписали десятилетнее допсоглашение к контракту на транспортировку российской нефти через украинскую территорию.

«Кроме пролонгации договора, дополнительное соглашение между "Укртранснафтой" и "Транснефтью" актуализирует ряд его положений с учетом текущего состояния изменений на рынке услуг по транспортировке нефти в регионе», – сообщала «Укртранснафта», подчеркивая, что базовые принципы сотрудничества остаются без изменений. В частности, речь идет о порядке оплаты транзитных услуг.

Также украинская компания указывала, что новое соглашение гарантирует безопасную и устойчивую работу нефтетранспортной системы Украины на долгосрочной основе.

«Укртранснафта» – 100%-я «дочка» «Нафтогаза Украины», с которым российский «Газпром» до сих пор не может договориться о продлении транзита газа в 2020 году. 
Читайте также