10 сентября 2018

Цена барреля может вырасти «астрономически»

Мощностей по добыче может не хватить для поддержания баланса спроса и предложения
Поделиться:
Автор:
Bloomberg
Странам-участника соглашения об ограничении нефтедобычи (сделка ОПЕК+) может не хватить свободных мощностей для покрытия потенциального дефицита на рынке нефти.

По оценке экспертов консалтингового агентства FGE, на данный момент свободные мощности в странах ОПЕК и России (крупнейший производитель, участвующий в сделке, но не входящий в ОПЕК, – НГВ) составляют 1,3-1,9 млн баррелей в сутки, в то время как для поддержания стабильных цен и предотвращения волатильности рынку требуется не менее 2 млн баррелей в сутки по 2019 г. включительно.

В обзоре FGE, который приводит агентство Bloomberg, говорится, что существующих мощностей, вероятно, будет достаточно, чтобы заместить иранскую нефть (по прогнозу FGE, к середине 2019 г. экспорт из Ирана сократится на 1,8 млн баррелей в сутки).

Но учитывая сокращение добычи в Венесуэле, Мексике и Ливии, снижение предложения на мировом рынке нефти может привести к «астрономическому росту» цены барреля.

На данный момент стоимость барреля Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне составляет $ 77,4 (данные на 14.15 мск понедельника).
Читайте также