15 ноября 2019

Цена бензина в Иране выросла в два раза

Президент Ирана заявил, что это в интересах бедных слоев населения
Поделиться:
Цена автомобильного топлива на всех заправках Исламской республики Иран увеличилась в два раза и достигла 30 тыс. туманов (порядка $0,18) литр. Как сообщает в пятницу агентство ИСНА, цены были повышены в соответствии с распоряжением правительства республики.

Были увеличены вдвое и льготные цены на бензин в рамках квоты на одного человека (до 15 тыс. туманов или $0,09). По льготным ценам автовладельцы могут получать до 60 литров в месяц, владельцы мотоциклов – до 25 литров, работники такси – до 400 литров.

Иранские власти субсидируют розничные цены на топливо, благодаря чему стоимость бензина в ИРИ одна из самых низких в мире. Для сравнения, средние цены на бензин в России составляют 42,58 — 45,84 руб. за литр в зависимости от марки (данные компании Refinitiv по итогам недели, завершившейся 8 ноября). Дизельное топливо стоит в среднем 47,32 рубля за литр. Таким образом, средняя цена автомобильного топлива в РФ составляет около $0,7 за литр (по курсу ЦБ РФ на 15 ноября).

Президент Ирана Хасан Роухани заявил в пятницу, что повышение топливных цен отвечает интересам населения страны, в том числе и малообеспеченных слоев, так как поможет решить экономические проблемы.

Роухани подчеркнул, что задачей властей было не сделать бензин слишком дорогих для тех, кто потребляет его ежедневно – для этого и была установлена льгота в 60 литров.
Читайте также