20 ноября 2019

Цена газа для населения Украины может вырасти на 35%

И этим рост может не ограничиться, считают украинские оппозиционеры
Поделиться:
Еще до конца текущего года стоимость газовые тарифы на Украине могут вырасти на 35%. Такой прогноз сделал председатель политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук в эфире телеканала «112 Украина».

Он напомнил, что в ноябре цена для населения была повышена на 15%. «Я, к сожалению, прогнозирую, что до конца года может подняться до 35%», – заявил Медведчук.

«Нафтогаз Украины» 12 ноября сообщил, что в текущем месяце цена газа для населения, предприятий коммунальной энергетики и других льготных категорий увеличена до 4899 гривен ($200) за 1 тыс. кубометров, что на 14,7% выше октябрьской цены. При этом, с учетом всех надбавок (НДС, наценка газосбытовых организаций и расходы на транспортировку) окончательная цена составляет уже $240 (+14,3% к октябрю). В октябре «Нафтогаз» сообщал, что в межотопительный период (с апреля по октябрь) цены для населения были снижены на 32%.

По словам Медведчука, теоретически цена может расти до бесконечности, что связано с отменой порога верхнего предела стоимости газа для населения. При этом во время предвыборных компаний украинские политики обещали снизить цену на газ.

«Особенно на президентских выборах. В два, в три, в четыре, кое-кто обещал даже в шесть раз. И где оно? А его нет», – отметил Медведчук.

Снизить цены на газ обещала в случае своей победы на выборах лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. В частности, она заявлял, что разработает совместно с Международным валютным фондом новую программу сотрудничества, в которой не будет предусмотрено повышение цен на газ. Более того, Тимошенко заявляла, что цены снизятся в два раза.

Что касается победившего на выборах Владимира Зеленского, то еще в июне его представитель Андрей Герус в эфире BIHUS Info заявлял, что Зеленский лишь «шутил о тарифах, что они высокие, но прямых обещаний не давал».

Читайте также