06 октября 2021

Цена газа в Европе превысила $1600 за тыс. кубов

Намеков на изменение ситуации нет
Поделиться:

Проблема дефицита СПГ на европейском рынке из-за высокого спроса в Азии сохраняется, и намеков на то, что ситуация изменится в ближайшее время, нет. Об этом заявил начальник управления структурирования контрактов и ценообразования «Газпром экспорта» Сергей Комлев в рамках Петербургского международного газового форума (ПМГФ).

Из-за того, что почти все свободные объемы СПГ ушли на азиатский рынок, к концу сентября в Европе образовался дефицит газа в 14 млрд кубометров, необходимый для заполнения подземных хранилищ. Как отмечалось на сессии, потребление СПГ в Китае выросло с 10 млн до почти 90 млн тонн.

«Газовая отрасль обладает большой инерцией…Отрасль во многом более консервативная, просто так увеличить добычу сложно, есть ограничение по транспорту…Поэтому вот эти все дефициты, профициты - они очень болезненно переживаются с точки зрения ценообразования», - сказал Комлев.

Тем временем цена на газ в Европе (на голландском хабе TTF) в среду обновила очередной рекорд и перешагнула отметку в $1600 за тыс. кубометров. 

Читайте также