10 августа 2021

Цена на газ в Европе вновь устремилась вверх

Она превысила отметку в $540 за тыс. кубов
Поделиться:

Цены на газ в Европе - на нидерландском хабе TTF - вновь перешли к росту, перевалив во вторник за $540 за тыс. кубометров, свидетельствуют данные торгов на межконтинентальной лондонской бирже ICE. Так, стоимость сентябрьского фьючерса за день выросла почти на 5% и составила $542,5 за тыс. кубометров.

В пятницу 6 августа цены на газ уже превышали отметку в $540 за тыс. кубометров на фоне снижения прокачки по газопроводу «Ямал-Европа» из-за пожара на заводе «Газпрома» в ЯНАО. Затем цены перешли к снижению (до $526 за тыс. кубометров), однако с понедельника рост возобновился.

Во вторник утром транспортировка газа по трубе «Ямал-Европа», согласно данным Gascade, практически восстановилась до нормального уровня (1,8 млн кубометров в сутки), однако вскоре вновь снизилась до 1,5 млн кубометров в час. Вероятно, именно это подтолкнуло газовые цены вверх.

В целом с начала года европейские цены на газ имеют тенденцию к увеличению. Их подогревает высокий спрос на фоне низких темпов закачки в ПХГ Европы и дефицита СПГ (который в настоящее время в основном идет на азиатские рынки). Свою роль играет отказ «Газпрома» бронировать дополнительные мощности на транзит газа через территорию Польши и Украины. 

Читайте также