06 октября 2021

Цена на уголь побила новый рекорд

Она превысила $300 за тонну
Поделиться:

Еще один энергоноситель, который начал бить исторические рекорды по стоимости, - уголь. Так, цена энергетического угля в Европе во вторник 5 октября выросла на $40 и достигла $300 за тонну (cif Амстердам-Роттердам-Антверпен). Предыдущий максимум был обновлен 1 октября.

Уголь дорожает вслед за природным газом. На европейском рынке наблюдается дефицит этого вида топлива при возрастающем спросе. По данным Argus, суммарная выработка электроэнергии на угольных электростанциях в Германии, Испании, Великобритании и Франции в сентябре выросла на 35% в годовом выражении. При этом предложение остается ограниченным, так как основные производители не успевают наращивать поставки. В итоге запасы угля в портах Северо-Западной Европы находятся на минимальном уровне за последние пять лет (они лишь немного превышают 4 млн тонн).

Проблема дефицита угля наблюдается не только в Европе, но и в Азии, что приводит к конкуренции между потребителями этих регионов за свободные объемы. В Китае нехватка угля вынудила правительство ввести ограничения на подачу электроэнергии промышленным предприятиям в ряде регионов страны.

Читайте также