20 июня 2018

Цена нефти может превысить $ 100

Если ОПЕК+ не нарастит добычу
Поделиться:
Глава Pioneer (одна из крупнейших компаний по добыче сланцевой нефти) Скотт Шеффилд предупреждает, что цена барреля может вырасти до $ 100 и даже выше – в случае, если участники соглашения ОПЕК+ не будут увеличат производство нефти.

«Если ОПЕК ничего не сделает, то мы увидим цену нефти свыше $100. Поэтому очень важно вернуть цену к границам $60-80, это хороший уровень. Поэтому так важно поставить рынку больше баррелей в течение нескольких месяцев», – заявил Шеффилд в ходе международного семинара по рынку нефти в Вене.

Участники сделки ОПЕК+ (соглашение об ограничении нефтедобычи) должны обсудить уровень производства 23 июня. Россия намерена предложить в третьем квартале повысить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки. Ранее сообщалось, что против такого сценария выступают Иран, Ирак и Венесуэла.

Баррель Brent на бирже ICE в Лондоне к 13.40 мск в среду стоил $ 75,11 (+0,04%).

В мае Bank of America опубликовал прогноз, согласно которому цена нефти ко второму кварталу следующего года может достигнуть $ 90 и даже $ 100 за баррель. Тогда же глава французской Total Патрик Пуянне заявлял, что нефтяные цены могут достичь $ 100 уже «в ближайшие месяцы».
Читайте также