30 октября 2020

Цены на физические поставки нефти растут

Этому способствует спрос в Китае и Индии
Поделиться:

Активный спрос со стороны Китая и Индии оказал существенную поддержку ценам на физические поставки нефти, чего нельзя сказать о фьючерсном рынке, который борется с переизбытком предложения и неопределенными перспективами спроса. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на источники в трейдерских кругах.

В четверг цена североморской Brent опускалась ниже $38 за баррель на фоне данных о существенном увеличении коммерческих запасов нефти в США, а также из-за роста случаев заражения коронавирусом по всему миру.

На более оживленных физических рынках нефти самыми заинтересованными покупателями являются китайские государственные и частные нефтеперерабатывающие компании, которые уже заполняют импортные квоты на начало 2021 года.

«Китай вновь является надеждой для поставщиков нефти. В отличие от Европы, которая находится в разгаре кризиса из-за пандемии, КНР, вероятно, быстрее всех восстановит свою экономику», - сказал один из собеседников агентства.

Российская Urals достигла самой высокой премии к Brent за три месяца, и в ближайшее время арбитражные поставки нефти в Китай могут увеличиться, отмечают источники. Кроме того, активные закупки со стороны Китая подтолкнули вверх ангольскую Dalia (от дисконта до премии в $0,75), а также бразильскую нефть.

Индия тоже внесла свой вклад. Переработка нефти индийскими НПЗ в сентябре достигла максимальных показателей за шесть месяцев, что способствовало росту цены на легкую нигерийскую нефть до премии к Brent.

Однако напряженная ситуация вокруг пандемии может означать, что данный всплеск будет кратковременным и положительная тенденция на физическом рынке нефти не сможет пробиться на фьючерсный. 

Читайте также