18 сентября 2018

«Турецкий поток» может дойти до Венгрии

Об этом сообщил президент России Владимир Путин
Поделиться:
Одно из ответвлений газопровода «Турецкий поток» может пройти через территорию Венгрии. Об этом заявил во вторник президент РФ Владимир Путин.

«Через Венгрию идет транзит российского природного газа в Европу, расположенные на венгерской территории подземные хранилища позволяют надежно и бесперебойно снабжать газом европейских потребителей даже в моменты пикового спроса», – напомнил Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с венгерским премьер-министром Виктором Орбаном.

Российский лидер также сообщил, что рассматриваются возможности подключения венгерских партнеров к новым маршрутам поставок российского газа в Европу. Одним из таких вариантов и может стать одно из сухопутных ответвлений «Турецкого потока» – после завершения строительства основной части газопровода.

Первая ветка ТП будет предназначена для турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки - 15,75 млрд куб. м газа в год. Приступить к поставкам газа планируется в конце 2019 года.

В конце июня глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что в 2020 г. газ по второй ветке «Турецкого потока» может пойти через газотранспортные системы Болгарии, Сербии и Венгрии.

В июле также сообщалось, что Еврокомиссию не устраивает система расчета энергетических транспортных тарифов в Венгрии и чрезмерная роль в этом процессе правительства страны.
Читайте также