26 августа 2014

"Туркменгаз" совместно с иностранными партнерами начал строительство в Каракумах завода по производству бензина

Поделиться:
"Туркменгаз" совместно с иностранными партнерами начал строительство в Каракумах завода по производству бензина
Госкомпания "Туркменгаз" совместно с японскими компаниями Kawasaki Heavy Industries Ltd и Sojitz Corporation, а также турецкой Rоnesans Holding начала строительство завода по производству бензина из природного газа /GTL, gas-to-liquid/ в пустыне Каракумы. Торжественный старт состоялся сегодня в присутствии президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова, передает корр.ИТАР-ТАСС с места событий.

Стоимость завода составляет 1,7 млрд долларов, в основном инвестировать будут японские компании.
"Реализация этого крупномасштабного проекта станет новым важным шагом в наращивании мощностей отечественной нефтегазовой промышленности, развитию которой придается первостепенное значение", - сказал Бердымухамедов. По словам президента, на заводе будет выпускаться 600 тыс тонн бензина А-92 стандарта Евро-5.

Соглашение между компаниями было подписано в сентябре 2013 года в ходе официального визита туркменского президента в Японию. Тогда же между Госбанком внешнеэкономической деятельности Туркмении и Японским банком международного сотрудничества было подписано кредитное соглашение по финансовой поддержке ряда проектов газохимических предприятий в Туркмении общей стоимостью до 10 млрд долларов.

Как сообщал ИТАР-ТАСС ранее, по заказу госконцерна "Туркменгаз" контракт на строительство газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена осуществит компания "Тоё" /Toyo Engineering Corporation/ и консорциум компаний "Эл-джи" - "Хёндэ" /LG International Corporation - Hyundai Engineering Corp. Ltd/. Цех по производству серной кислоты на Туркменабатском химическом заводе построит "Мицуи" /Mitsui Engineering and Shipbuilding Co Ltd/. На уровне рамочных соглашений за японскими компаниями закреплены еще проекты по производству сульфата натрия и стирального порошка в городе Гарабогаз - "Цукисима кикай" /Tsukishima Kikai Co Ltd/, по производству аммиака и карбамида в городе Гарабогаз - "Мицубиси" / Mitsubishi Corporation/ и по переработке природного газа в жидкое топливо - "Содзицу", "Тиёда корпорейшн" и "Ниппон стил энд Сумикин" /Sojitz Corporation, Chiyoda Corporation, Nippon Steel and Sumikin Engineering Co Ltd/.

Туркмения занимает четвертое место в мире по запасам природного газа.
Читайте также