12 ноября 2018

Туркменистан готовится поставлять газ в Европу

Не исключено возобновление переговоров с «Газпромом»
Поделиться:
Советник президента Туркменистана по нефти и газу Ягшигельды Какаев заявил в понедельник, что Туркмения рассматривает возможность газовых поставок в страны ЕС.

«Мы рассматриваем экспортный маршрут в европейском направлении, ведем активные переговоры с Еврокомиссией и с другими транзитными странами по этому вопросу. Мы на месте не сидим», – сказал Какаев в ходе своего выступления на конференции ADIPEC.

По словам Какаева, Ашхабад не исключает возможность заключения мирового соглашения с «Газпромом» по судебному спору о закупочной цене на газ.

Газ из Туркменистана был основной российских поставок на Украину, и туркменская сторона ранее предлагала поставлять топливо через территорию РФ не только на Украину и в другие страны СНГ, но и в Европу.

«Газпром» прекратил закупки у «Туркменгаза» с начала 2016 года. Этому предшествовал длительный конфликт, причиной которого стала авария на газопроводе Средняя Азия-Центр, произошедшая в 2009 году. Туркменская сторона обвинила в аварии «Газпром экспорт», «дочка» «Газпрома» обвинения отвергла, и прекратила импорт газа из Туркменистана до 2010 года. В дальнейшем он возобновился, но был уже значительно меньше (если в 2008 году

«Газпром» был крупнейшим импортером туркменистанского газа и закупил около 42 млрд кубометров), то в 2010 г. объемы закупок составили менее 11 млрд кубов и продолжали снижаться. В итоге, к 2015 году импорт газа из Туркменистана составлял лишь около 4 млрд кубометров

В 2015 году возник новый спор, на этот раз по поводу цены: «Газпром» потребовал ее пересмотра, «Туркменгаз» в ответ объявил российскую компанию неплатежеспособной, заявив, что «Газпром» не платит по долгам.

В конце июля 2018 г. Минэнерго РФ заявляло, что переговоры о закупках Россией туркменского газа могут возобновиться осенью.

Но Россия – не единственный маршрут для поставок туркменского газа в Европу. В июне замглавы Еврокомиссии по делам Энергетического союза Марош Шефчович сообщал, что Туркменистан может быть привлечен к проекту «Южный газовый коридор» (изначально ЮГК предназначался для поставок в Европу газа из Азербайджана).
Читайте также