23 апреля 2019

Турция недовольна решением Дональда Трампа

Отмена исключений из антииранских санкций угрожает стабильности
Поделиться:
Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу выступил выступил в понедельник с критикой решения, которое принял президент США Дональд Трамп по антииранским санкциям.

Речь идет о том, что США после 2 мая не будут продлевать исключения, позволяющие ряду стран (в том числе Турции) продолжать закупать нефть у Ирана.

Чавушоглу предупредил, что решение Вашингтона не скажется позитивно на мире и стабильности в регионе и нанесет вред иранскому народу. По словам министра, Турция не приемлет односторонние санкции и выступает против того, чтобы Вашингтон регулировал отношения одних стран с другими.

Во вторник издание Wall Street Journal сообщило, что решение США об отказе от санкционных исключений застало врасплох не только тех потребителей иранской нефти, для которых они были сделаны (Италию, Грецию, Турцию, Индию, Китай, Японию, Южную Корею и Тайвань), но и других игроков нефтяного рынка.

Это было связано с тем, что Госдепартамент США в последнее время говорил о намерении продлить исключения.

Соединенные Штаты в свою очередь обещают, что недостатка предложения на рынке не случится, об этом позаботятся сами Штаты, Саудовская Аравия и ОАЭ.
Читайте также