07 июня 2021

Турция открыла еще одно месторождение в Черном море

Запасы газа на нем оцениваются в 135 млрд кубометров
Поделиться:
Турецкое судно «Фатих» обнаружило в Черном море еще одно гаховое месторождение с запасами в 135 млрд кубометров. Об этом заявил в конце прошлой недели президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, речь идет о скважине «Амасра-1» на участке «Сакарья». С учетом ранее обнаруженных запасов газа в Черном море, их общий объем, по словам Эрдогана, достиг 540 млрд кубометров.

В августе прошлого года сообщалось о том, что Турция обнаружила в Черном море месторождение газа с запасами 320 млрд кубометров. В октябре стало известно об обнаружении еще 85 млрд кубометров на данном месторождении. Начало добычи газа намечено на 2023 год. 

В феврале 2021 года агентство Bloomberg сообщало, что турецкая нефтегазовая госкомпания Turkish Petroleum (TPAO) может заключить партнерство для разработки крупного месторождения в Черном море и на тот момент «уже установила предварительный контакт с несколькими международными нефтяными компаниями, в том числе с некоторыми крупными, для совместной добычи газа на шельфе». Кроме того, по информации Bloomberg, TPAO намерена в 2021 году привлечь финансирование для данного проекта. Необходимые капиталовложения оцениваются в $3,2 млрд.
Читайте также