26 июля 2021

Углеродный налог ЕС обойдется РФ в 1,1 млрд евро

Расчет РБК
Поделиться:

Трансграничный углеродный налог ЕС может обойтись российским компаниям в 1,1 млрд евро (после того, как его начнут взимать в полной мере), следует из расчетов РБК. Это коснется поставщиков железа, стали, алюминия и сельскохозяйственных удобрений.

Свои расчеты издание проводило, исходя из объемов импорта 2020 года (7 млрд евро), текущей цены углеродной единицы в Евросоюзе (около 50 евро за тонну) и бенчмарков ЕС по углеродоемкости соответствующих продуктов. Отмечается, что использованная РБК методика подтверждена в Минэкономразвития.

При этом, по словам директора департамента торговых переговоров министерства Екатерины Майоровой, данная оценка является достаточно консервативной. Во-первых, она исходит из объемов импорта пандемийного 2020 года (когда поставки существенно просели), а во-вторых, ориентируется на среднюю цену квот на выбросы СО2 за последние месяцы, однако игроки рынка прогнозируют ее существенное увеличение к концу десятилетия (в частности, Saxo Bank предполагает рост стоимости квот до $100 за тонну СО2-эквивалента к 2030 году, - прим. НГВ). Кроме того, в расчете не учитывается импорт электричества, поскольку, по заявлениям ЕК, расчеты в отношении него будут производится по отдельной методике.

Предложенный Еврокомиссией проект введения углеродного налога затрагивает следующие категории товаров: железо и сталь, алюминий, цемент, удобрения и электроэнергия. При этом предполагается, что в полную силу углеродный налог может заработать лишь после 2035 года. 

Читайте также