29 августа 2014

Украина должна закачать в ПХГ до зимы еще 10 млрд кубометров для бесперебойного транзита российского газа - Новак

Поделиться:
Украина должна закачать в ПХГ до зимы еще 10 млрд кубометров для бесперебойного транзита российского газа - Новак
Украина для обеспечения в зимний период бесперебойного транзита российского газа в Европу должна закачать в подземные хранилища /ПХГ/ в сентябре-октябре до 10 млрд кубометров газа. Об этом заявил на пресс-конференции министр энергетики РФ Александр Новак

"Мы считаем, что 5 млрд кубометров - это недостаточно. По нашим оценкам, Украине требуется закачать 9-10 млрд кубометров в ПХГ", - сказал он.

По словам Новака, на сегодняшний момент в ПХГ Украины закачано 15-16 млрд кубометров. Министр отметил, что в зимний период Украине необходимы также текущие поставки газа из России, чтобы обеспечить транзитные объемы.

Закачка газа в украинские ПХГ должна завершиться до 15 октября. При этом Украина заявляет, что ей будет достаточно дополнительно 5 млрд кубометров газа в ПХГ до начала зимнего сезона. Сейчас в газовых хранилищах Украины находится примерно 16 млрд кубометров газа.

Глава Минэнерго РФ напомнил, что на сегодняшний момент долг "Нафтогаза Украины" перед "Газпромом" составляет 5,3 млрд долларов. 
Читайте также