14 июня 2019

Украина предлагает Молдавии газовый реверс

Таким образом будут снижены транзитные риски
Поделиться:
Киев предложил Кишеневу наладить реверсные поставки газа из Евросоюза через украинскую ГТС. Об этом говорится в сообщении «Уктрансгаза», опубликованном в пятницу.

«Использование возможностей украинской ГТС позволит минимизировать потенциальные риски, связанные с возможным прерыванием транзита природного газа из РФ и гарантировать безопасность поставок газа молдавским потребителям», – говорится в сообщении.

Также Украина предлагает Молдавии создать резервный запас топлива в украинских газохранилищах, что позволит обеспечить бесперебойные поставки в отопительный сезон.

«Для реализации такого режима необходимо подписать соглашения между операторами ГТС о взаимодействии во всех точках соединения ГТС Украины и Молдавии в соответствии с европейскими правилами», – отмечает «Укртрансгаз».

На данный момент Молдавия получает газ из России транзитом через Украину. Ранее молдавская сторона заявляла, что хотела бы получать газ в обход Украины, опасаясь прекращения транзита (российско-украинский газовый контракт истекает с началом 2020 года).

Для этого Молдавия строит газопровод мощностью в 1,5 млрд кубометров, который должен связать молдавскую и румынскую газотранспортные системы.

Украина в свою очередь ранее неоднократно заявляла, что в 2020 году следует опасаться прекращения транзита российского газа.
Читайте также