04 марта 2021

Украина рассчитывает на газовую независимость к 2025 году

Однако для этого ей придется нарастить добычу на 10 млрд куб. м.
Поделиться:
Украина намерена к 2024-2025 гг выйти на полное самообеспечение газом.Такое заявление сделал в четверг глава украинского кабмина Денис Шмыгаль в ходе пресс-конференции правительства. По его словам, украинские власти рассчитывают на открытие новых месторождений, газ из которых позволит обеспечить как промышленных потребителей, так и население. По словам премьера, именно в этом заключается стратегия энергетической независимости Украины.

Шмыгаль напомнил, что ранее правительство подписало восемь соглашений о разделе продукции по газовым месторождениям. Предполагается, что в ближайшие годы в развитие газодобычи на Украине будет инвестировано 10 млрд гривен ($357 млн).

«Нефтегазовая вертикаль» попросила прокомментировать перспективы роста газодобычи на Украине украинского эксперта в энергетической сфере Валентина Землянского.

«Итак, несложная математика. Для того, чтобы обеспечить себя газом собственной добычи Украине за пять лет нужно нарастить добычу на 10 млрд кубометров. Но ключевым является вопрос: под что будет происходить наращивание добычи? Точнее, под какие макроэкономические показатели? Правительство Шмыгаля уже год работает без утвержденной программы. Кроме того, отсутствует стратегия экономического развития страны. Без этих базовых документов, невозможно сформировать никакой четкой энергетической стратегии, в том числе и в газовом секторе. То есть, если мы прогнозируем, что экономика Украины и дальше будет уходить в минус, а население отказываться от газа, возможно, к 2025 году будет достаточно и тех объемов, которые на сегодня добывает Украина, чтобы обеспечить себя газом собственной добычи», – говорит Землянский. 
Читайте также