21 мая 2021

Украина вложит в свою ГТС $1,36 млрд

Утвержден десятилетний план развития украинской ГТС
Поделиться:
Украинская Национальная комиссия, по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила план развития газотранспортной системы страны на 2021-2030 годы. Об этом регулятор сообщает в пятницу.

Согласно плану, компания «Оператор ГТС Украины» должна за десять лет инвестировать в развитие газотранспортной системы 37,3 млрд гривен ($1,36 млрд по текущему курсу украинского Нацбанка). При этом НКРЭКУ уточняет, что в 2021 году инвестпрограмма «Оператора ГТС Украины» составит 1,2 млрд гривен, или $43,6 млн без НДС. По итогам исполнения плана развития ГТС должно быть обеспечено выполнение возложенных на оператора производственных задач по транспортировке природного газа, обеспечения надежной и безаварийной работы ГТС страны.

В апреле текущего года глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон заявлял, что российский «Газпром» постепенно снижает объемы транзита газа через украинскую территорию, и в связи с этим Киеву важно не допустить завершения строительства российского газопровода «Северный поток-2».

Макогон напомнил, что после запуска трубы «Турецкий поток» транзит российского топлива через Украину в Турцию, Грецию и Болгарию полностью перешел с Украины на новый газопровод. С 1 апреля текущего года Украина потеряла и поставки в Румынию. Фактически сейчас по южному направлению российский газ поставляется через Украину только в Молдавию. При этом существует угроза потери поставок в Венгрию – если труба ТП будет продолжена через Болгарию и Сербию.

«Для Украины это означает дополнительную потерю 10-12 миллиардов кубометров транзита ежегодно. Очень важно не допустить завершения строительства "Северного потока 2". Транзит газа по Украине — это не только значительный доход, а важный элемент энергетической и милитарной безопасности Украины», – подчеркнул Макогон.
Читайте также